Figure di sistema

Dirigente dell’Istituto Comprensivo Statale: prof. Marcello Masci

Primo Collaboratore: dott.ssa Enrica Cangini

Secondo Collaboratore: prof.ssa Cristiana Cacioppa

Coordinatori di plesso Scuola dell’Infanzia:

  • plesso Bottega: Paola Uguccioni
  • plesso Montefabbri: Desdemona Pasqui
  • plesso Padiglione: Raffaella Ugoccioni

Coordinatori di plesso Scuola Primaria:

  • plesso di Bottega: Laura Brienza – Jessica Centioni
  • plesso di Padiglione: Beatrice Biagiarelli – Milva Tiboni

Coordinatore di plesso Scuola Secondaria:

  • plesso di Pian del Bruscolo: Cristiana Cacioppa

Coordinatori di classe Scuola Secondaria:

  • classe 1°A: Giovanna Bellusci
  • classe 2°A:
  • classe 3°A: Stefania Altea
  • classe 1°B: Barbara Delfino
  • classe 2°B: Alessandra Feola
  • classe 3°B: Leda Morganti
  • classe 1°C: Cristina Comirato
  • classe 2°C: Barbara Cudini
  • classe 3°C: Daniela Barocci
  • classe 1°D:
  • classe 2°D:
  • classe 3°D: Luciana Zaffini
  • classe 1°E: Claudio Mosca
  • classe 2°E: Elena Balbi
  • classe 3°E: Enrica Paoletti
  • classe 1°F: Federica Iacomucci
  • classe 2°F: Walter Ugoccioni
  • classe 3°F: Loretta Luchetti
  • classe 1°G: Roberta Buonanno
  • classe 2°G: Cristiana Cacioppa
  • classe 3°G: Emanuela Cerigini
  • classe 1°H:
  • classe 2°H: Elena Bresca
  • classe 3°H: Laura Giovanna Casati

Comitato di Valutazione – composizione docente:

  • infanzia: Raffaella Ugoccioni
  • primaria: Sabrina Arduini
  • secondaria: Walter Ugoccioni

Responsabile laboratorio di informatica e Lim:

  • primaria Bottega: Angela Mariotti
  • primaria Padiglione: Elena Mariotti
  • secondaria e istituto: Marco Orizi

Commissione  viaggi d’istruzione:

  • infanzia: coordinatori di plesso
  • primaria: coordinatori di plesso
  • secondaria: Isabella Cecina Cutini e Luciana Zaffini

Referente del Corso Musicale: Claudio Sanchioni

Referente Piano Annuale per l’Inclusione e sostegno secondaria: Silva Casadei

Referente per i giochi matematici: Daniela Barocci

Referente laboratorio musicale: Margherita Casabianca

Referente laboratorio di scienze: Elena Bresca

Referente laboratorio di arte: Alessandra Bonan

Referente laboratorio di musica: Margherita Casabianca

Referente attività sportive di istituto: Roberto Bruscolini

Referente P.O.N.: Loretta Luchetti

Referente cyberbullismo: Elena Balbi

Referente biblioteca: Francesca Nobili

Referente orario secondaria: Loretta Luchetti